Достопримечательности Геленджика

Достопримечательности Геленджика
Геленджик – маленький, но достаточно популярный среди отдыхающих курортный город Краснодарского края.
Располагается он на берегу Черного моря около бухты у подножия горного хребта Маркотх. Теплая вода, живописная природа, величественные горы и большое количество мест, интересных для посещения, привлекает туристов.

Во время Великой Отечественной войны здесь погибло несколько тысяч солдат, защищающих проход через Цемесскую бухту до Новороссийска от немецкого флота. Батарея отважного капитана Зубкова – памятное место, где ежедневно велись жестокие бои и разрывались бомбы. Русские не сдавались, заслоняя каждую пядь земли своим телом.

С 1975 года этот музей, расположенный на расстоянии 12 км от города под открытым небом, постоянно реконструировался. На своих местах остались остатки корабельных орудий, пушки, бункер, зенитки и артиллерийские склады с установленными табличками и описанием. В этом живописном месте есть братская могила – захоронение солдат-защитников, небольшое строение с экспонатами.

Мраморный двухметровый памятник «Белая невеста» является символом города. Он установлен на гранитном подиуме, украшая центральную часть Набережной. Существует несколько вариантов сказаний о грациозной девушке в белом свадебном платье. Они имеют и грустный и счастливый конец. Неизвестно, насколько правдивы легенды, но красота скульптуры притягивает туристов. Молодожены, согласно традиции, приходят сюда после регистрации брака, чтобы сделать фотографии, поклясться друг другу в верности и загадать желание о долгой совместной жизни.

Парк «Римская империя» - машина времени, на которой можно перенестись в древнее государство. Незабываемое шоу с моментами обучения и сражения на поле боя никого не оставит равнодушным. Здесь размещена деревня варваров, тир, в котором можно пострелять из разных видов оружия того периода, порт и деревня рабовладельцев. Вместе с актерами могут поучаствовать и зрители.

Самое волнующее представление – битва гладиаторов. Обученный сильные воины на арене сражаются за свою жизнь, а те, кто смотрит, могут решать, жить или умереть побежденному. Здесь можно приобрести на память сувениры и оружие.
Для детей построили крепость с несложными переходами, мостиками и горками. Для подростков имеется много интересных и веселых аттракционов. В таверне люди могут попробовать блюда римской кухни.

Территория дельфинария ухоженная, здесь растет много цветов и декоративных растений. В большом бассейне обитают дельфины, выступающие перед зрителями. Они умеют танцевать, рисовать, выполнять трюки с мячом и обручем, петь. Еще с наставниками-тренерами выступают морские котики, белуха - поющий кит и моржи.

Команда выезжает с шоу-программой по всему миру, обретая большой успех. В буфете можно попробовать угощения и напитки, а затем сфотографироваться с обитателями дельфинария.

Гора «Большой Апфис» для любителей активного отдыха с палатками и обзором красивых пейзажей. Высота ее около 740 метров, располагается в междуречье. Имеется много троп для восхождения, но самая необычная начинается с цветочной поляны.

За трехдневный маршрут можно насладиться живописными лугами и полянами, на которых растут дикие прекрасные цветы и редкие растения. Здесь же бескрайние буковые и дубовые леса, водопады и рощи, горы и бушующие реки. Хорошие горные спуски оценили любители лыжного спорта, приезжающие сюда зимой.

Плесецкие водопады расположены в ущелье. Никто не знает их точного количества. Большие и маленькие притоки берут начало от полноводной реки Тхаб, скатываются по причудливым скалистым склонам.