Украина. Киево-Печерская Лавра – Мекка для иноков

Украина.  Киево-Печерская Лавра – Мекка для иноков
Услышать от других, посмотреть видеозаписи или смонтированные фильмы – все это хорошо для ознакомления и составления первичного представления, а по-настоящему почувствовать и увидеть непосредственно в реальных условиях могут помочь только путешествия.
Верующие люди всегда это понимали, потому у них не возникало вопросов о том, зачем паломники идут к святым места и поклоняются святыням. Только находясь у такого места, человек может сам почувствовать, что оно действительно означает для него и увидеть внутренним взором открывающиеся ему духовные горизонты.

Киево-Печерская Лавра – признанный центр православного христианства

Большинство верующих стремятся в Киев, чтобы прикоснуться к дорогим святыням. Часто этот город сравнивали с Римом, Иерусалимом и Меккой. Киевская Лавра по праву признается культурной колыбелью Древней Руси. Именно в расположенном здесь монастыре в X!-XII веках была написана первая русская летопись. Историк Русской земли Нестор, врач Агапит, живописец Алимпий – это очень дорогие имена для тех, кто бережно хранит память о своих предках, понимая великое значение культуры.

Икона Успения Божией Матери

Святая икона Успения Божией Матери почитается чудотворной. По преданию вручена она была греческим мастерам Пресвятой Богородицей. Оригинал ее исчез в 1941 году. В наши дни одна из ее копий располагается над царскими вратами в Крестовоздвиженском храме и также считается творящей чудеса. Во времена особенно тягостных событий к этой святой иконе страстно обращали свои мольбы верующие.

В 1677 году, когда Киеву грозила опасность от турок, икона на протяжении всего дня 27 августа была обносима вокруг города. 1709 год - перед этой древней святыней молился Петр I до того, как отправиться на Полтавскую битву, и после, когда возвратился с победой, приносил перед иконой благодарение. Почитание святого образа очень велико и в наши дни - неугасимо горит перед нею лампада. После литургии святую икону Успения Божией Матери опускают для поклонения.

Монастыри Лавры

В XX веке в составе Лавры было 6 монастырей:
•    При Великой Печерской Церкви, называемой также Успенским Собором, где находилась святая икона «Успение» Божией Матери, был основан Главный монастырь,
•    Создание Троицкого Больничного монастыря относится к XII веку. Считается, что основал его черниговский князь Никола Святоша, потомок Ярослава Мудрого.
•    Пещеры Ближние и Дальние. Здесь почивают святые угодники. Пещеры эти разделены хребтом горы и оврагом.
•    Свято-Покровская Голосеевская пустынь. Этот монастырь расположен в глубине старинного парка, в прекрасном живописном районе. В 1993 году скит Киево-Печерской Лавры был восстановлен на территории Голосеевской пустыни. В том же году в честь Иоанна Сочавского была проведена первая литургия.
•    Китаевская пустынь стала местом погребения многих подвижников Лавры. Расположенный здесь Свято-Троицкий Китаевский монастырь во многом сохранил древний облик. Сохраняя, почитая и поклоняясь главным святыням монастыря, братия заботится о духовном возрождении святой обители.

Развитие книгопечатания и просвещения

В XVII веке в Лавре создается типография, что позволяет монастырю стать подлинным центром просвещения. Выдающиеся ученые и литературы признают значение этой организации и группируются вокруг нее. В 1674 году здесь издается учебник по истории «Синопсис». В Печерском монастыре была создана школа. Позднее на ее основе сформировалась Киево-Могилянская коллегия, которая стала первой высшей школой.

Монастырское пение

Стиль пения в Киево-Печерской Лавре всегда был образцом для певческой практики и в столичных, и в провинциальных храмах. Многоголосные напевы сохраняли традиции пения и противостояли иноземным влияниям, оберегали церковную музыку от искажений и отступлений от церковно-канонической основы. Напев Киево-Печерской Лавры был воспринят крупнейшими монастырями московского региона. Бережное отношение певцов к основам церковного пения, соединяющее многоголосие с распевностью, свидетельствует о сохранении древних певческих традиций в современных условиях.


Киево-Печерская Лавра и современная жизнь

В 1988 году в Киеве широко отмечалось 1000-летие чрезвычайно важного события – крещения Руси. В связи с празднованием вновь созданной монашеской общине были переданы Дальние пещеры. ЮНЕСКО в 1990 году внесла Киево-Печерская Лавра в список Всемирного наследия в связи с особой значимостью этого объекта. Культурные критерии, по которым была произведена оценка, замечательно характеризуют его высокую значимость для ныне живущих и их потомков:
•    шедевр гениальной созидательной деятельности людей,
•    высокая значимость человеческих ценностей в культурном пространстве,
•    уникальность для культурной традиции,
•    выдающийся пример архитектурного ансамбля.